Телеграм

Хирург Люберецкой больницы идёт под суд

Люберецкая городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении хирурга Муниципального учреждения здравоохранения «Люберецкая районная больница № 2» Рыбкина В.В. Врач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
 
По данным предварительного следствия, 26.04.2010 Маренчева поступила в хирургическое отделение Люберецкой районной больницы № 2 с диагнозом воспаление желчного пузыря.

27.04.2010 хирургом больницы проведено лечение пациентки, несоответствующее ее состоянию, а именно при проведении операции причинено термическое повреждение стенки желчного протока Маренчевой с последующим желчеистечением.
 
17.05.2010 хирург, не установив врачебную ошибку, допущенную им при проведении операции, выписал пациента Маренчеву из больницы и не рекомендовал ей явиться позднее для проведения дополнительного осмотра.
 
26.06.2010 Маренчева была госпитализирована в хирургическое отделение Городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова, где скончалась 17.07.2010 от повреждения общего желчного протока, осложнившегося перитонитом.
 
Между действиями хирурга и наступлением смерти Маренчевой следствием установлена прямая причинно-следственная связь.
Данное уголовное дело направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.
 
Уголовное дело расследовано СО по г. Люберцы ГСУ СК РФ по Московской области.

По информации Люберецкой городской прокуратуры
 

Ещё по теме:

Комментарии

DM
• 16.05.12 17:33,  #360345
DM
Сообщений: 16416
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
"Между действиями хирурга и наступлением смерти Маренчевой следствием установлена прямая причинно-следственная связь."

Не следствием, а должна быть экспертиза и экспертное заключение.

В остальном... могу только выразить соболезнования родственникам женщины
Косой
• 16.05.12 17:55,  #360352
Косой
Сообщений: 3538
Место жительства:
Камсомольский 7а
Статус: оффлайн
меня это тоже смутило
шьют "Дело врачей"?
Morgan
• 16.05.12 17:57,  #360354
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Вряд ли... Наверное, следствие все же сделало свои выводы на основании экспертизы. Иначе, следаку глупо было бы дело в суд передавать...
zvezdochet
• 16.05.12 20:34,  #360378
zvezdochet
Сообщений: 8628
Место жительства:
Outside Lubertsy
Статус: оффлайн
этот один из немногих прецедентов не даст врачам расслабиться и ворзможно подходить более отвественно, но зато они 100 раз подумают как юридически обезопасить себя - откорректируют выписные эпикризы и т.п.
Morgan
• 16.05.12 21:12,  #360385
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Жалко женщину, сочувствую родственникам, жаль и врача...
Мирослава
• 17.05.12 00:29,  #360422
Мирослава
Сообщений: 80
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Мне совершенно не жалко врачей, им вообще на людей наплевать, что за деньги, что не за деньги лечить не могут, не умеют и не хотят!!!
legioner
• 17.05.12 08:07,  #360428
legioner
Сообщений: 1240
Место жительства:
Люберцы (север)
Статус: оффлайн
Чёйто непонятно... 24.04.10 операция в одной больнице, а смерть от перитонита 17.07.10 в другой. От операции до перитонита 84 дня, не многовато? 6.06.10 она заезжает в "пятнашку", 17.07.10-умирает от острой хирургической патологии, тамашние то врачи типа не в теме? А с чем её в ГКБ № 15 лечили?
CНIEF-1(lrb 2)
• 17.05.12 10:13,  #360448
Сообщений: 577
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Мирослава (2012-05-17 00:29):
Мне совершенно не жалко врачей, им вообще на людей наплевать, что за деньги, что не за деньги лечить не могут, не умеют и не хотят!!!

Не судите,да не судимы будете..Желчный перитонит приносит сильнейшие боли и протекает быстро -от 2 до 4 суток Мареничева после выписки дома жила почти месяц и за это время у нее весь живот был бы полон желчи.Проблема не ЛРБ 2 и не наших врачей
shvonder
• 17.05.12 11:14,  #360457
shvonder
Сообщений: 565
Место жительства:
Хутор близ МКАД
Статус: оффлайн
Доктор, а нельзя ли статистику увидеть ? Хотя бы за последние 2 года, сколько пациентов поступило в ХО, и сколько уехало на катафалке. По моим данным, каждый 5 пациент ХО-лрб-2 умирает .
legioner
• 17.05.12 11:21,  #360459
legioner
Сообщений: 1240
Место жительства:
Люберцы (север)
Статус: оффлайн
Цитата shvonder (2012-05-17 11:14):
Доктор, а нельзя ли статистику увидеть ? Хотя бы за последние 2 года, сколько пациентов поступило в ХО, и сколько уехало на катафалке. По моим данным, каждый 5 пациент ХО-лрб-2 умирает .

На катафалке она уехала из другой больницы, а из Л Р Б№2 ушла своими ногами.




Поддержать проект:

DonationAlerts