Мы это сделали! Акция "За чистый город!"(Вести-Москва)

      В подмосковных Люберцах прошла акция протеста. Бесчисленные ямы на дорогах и свалки мусора во дворах переполнили чашу терпения горожан. Своё негодование пришли выразить более пяти тысяч человек. Все они поставили свои подписи под обращением к властям, которое организаторы намерены передать в правительство области.

      В центре Люберец выстроилась длинная очередь. Пенсионеры, студенты, родители с детьми – люди пришли не митинговать. Они оставляют свои подписи на листках бумаги под коротким лозунгом – "За чистый город".

       "На Москву идут хорошие дороги, а чуть в сторону – и сплошные ухабы да рытвины!" "Я езжу на охоту каждый год, по болотам хожу, но такого безобразия, как здесь, я не видел - тротуара нет, все выбито", - возмущаются местные жители.

        Кто-то оставляет росчерк и короткие пометки на полях. Расходиться не спешат.

       "Есть документ, который доказывает, что городу были перечислены 300 миллионов рублей, часть из них должна были пойти на капитальный ремонт дорог. Но эти деньги не пошли", - утверждает организатор акции Алексей Дроздов.

       Чтобы убедиться, насколько добротно был сделан ремонт в Люберцах на выделенные деньги, нас приглашают на короткую экскурсию по городу. Сразу за поворотом дорога кончается.

        "Сделайте дорогу для стариков! Ну, я ещё пока не старик, мне 82. До поликлиники не дойти – очень много стариков падают из-за этих ям! Вот, недавно женщина упала. Ступить негде!" – рассказывает пенсионер.

        Проезжающая машина застревает в выбоинах. Но не останавливается – крики обрызганных пенсионерок несутся вдогонку незамедлительно.

         Тут же во дворе – огромная помойка. Местные жители говорят, что сегодня они сами убрали мусор с дороги. Иначе машинам не проехать.

         "Второй год стоит эта помойка на тротуаре. Сегодня её немножко причесали, она почище выглядит, а обычно – идёшь по тротуару и упираешься в помойку", - говорит Тамара Арсентьева.

         Разбитые скамейки, разваленные тротуары, помойки и дороги, по которым не пройти. В каждом дворе нас встречают жители. Проблема у всех одна.

         "В прошлом году шла по этой грязи и сломала ногу. Долго лечилась. А лекарства дорогие, пенсия маленькая. Когда ж на нас будут обращать внимание?". "С одной стороны не могу пройти, потому что там нет фонаря и гаражи – очень страшно. А с другой – нет асфальта, и приходиться идти по лужам", - жалуются местные жители.

         Возвращаемся на митинг. Народу ещё прибавилось – люди оставляют подписи и уходят, за ними приходят другие. Площадь не пустует уже несколько часов.

         Несмотря на погоду – мокрый снег и ветер, – люди продолжают приходить сюда. Уже два часа не иссякает очередь. Организаторы говорят, что собрано две тысячи подписей, но к концу дня ожидают вдвое больше.

        По предварительным подсчётам, было собрано более пяти тысяч подписей жителей. Письма будут направлены в местную администрацию и правительство Московской области.

Посмотреть видео

Вести-Москва
www.vesti-moscow.ru



 





Комментарии

  • 23.05.08 10:36 nait.#80321
    Castor (2008-05-23 10:35)nait. как отдохнул?
    СУПЕР!

  • 23.05.08 10:35 Deleted#80320
    nait. как отдохнул?

  • 23.05.08 10:33 nait.#80319
    Paulus (2008-05-23 00:16)Средняя з/п во Франции около 2000 $. В Эстонии не знаю, но думаю, что поменьше. При этом налогов они платят больше, чем мы..
    литр АИ-95 в Турции стоит 3 ДОЛЛАРА

  • 23.05.08 00:16 Paulus#80257
    Средняя з/п во Франции около 2000 $. В Эстонии не знаю, но думаю, что поменьше. При этом налогов они платят больше, чем мы..

  • 23.05.08 00:12 Марина#80254
    Paulus (2008-05-22 23:57)А где я писал, что они экспортеры нефти??
    Цены разместил для того, чтобы люди сравнили и не плакались..
    Ну ты просто процитировал их призыв, что цены не должны быть выше чем у экспортеров... вот и...
    А для сравнения ты не правильно суммы привел. Надо тогда вместе с зарплатами средними после уплаты налогов. Так нагляднее было бы..

    Но опять же, я не про бензин, там вроде и про дороги речь... Хотя конечно все массовые акции обычно ни к чему не приводят... Только в крайних случаях..

  • Новые цены с новым подоражанием.
    А-80
    Лукойл-Волгограднефтепереработка Татьянка Прив
    цистерна Воронежская обл., Ростовская обл., Астраханская обл., Калмыкия, Дагестан 22 000,00 р./тн
    23.05.08
    Аи-80
    Омский НПЗ Комбинатская З-Сиб
    цистерна Алтай, Кемерово, Томск 20 100,00 р./тн
    23.05.08
    Аи-80
    Омский НПЗ Сокур З-Сиб
    цистерна Алтай, Кемерово, Томск 20 370,00 р./тн
    23.05.08
    Аи-80
    Омский НПЗ Комбинатская З-Сиб
    цистерна Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий А.О. 19 850,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-92
    Омский НПЗ Комбинатская З-Сиб
    цистерна Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий А.О. 24 000,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-92
    Ярославнефтеоргсинтез Новоярославская Сев
    цистерна Все регионы 24 100,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-92
    Уфимский НПЗ Бензин Кбш
    цистерна Все регионы 23 500,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-92
    Лукойл-Волгограднефтепереработка Татьянка Прив
    цистерна Воронежская обл., Ростовская обл., Астраханская обл., Калмыкия, Дагестан 24 300,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-92
    Омский НПЗ Комбинатская З-Сиб
    цистерна Уральский регион (Курганская обл., Пермская обл., Свердловская обл., Челябинская обл.) 22 700,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-92
    Омский НПЗ Комбинатская З-Сиб
    цистерна Бурятия, Иркутск, Чита 22 700,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-95/96
    Лукойл-Волгограднефтепереработка Татьянка Прив
    цистерна Воронежская обл., Ростовская обл., Астраханская обл., Калмыкия, Дагестан 25 900,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-95/96
    ОАО АНХК Суховская-Южная В-Сиб
    цистерна Все регионы 25 800,00 р./тн
    23.05.08
    АИ-98
    Ярославнефтеоргсинтез Новоярославская Сев
    цистерна Все регионы 27 400,00 р./тн
    23.05.08

  • 22.05.08 23:57 Paulus#80248
    Марина (2008-05-22 23:53)Ну они там вроде и про дороги что-то говорят. Поэтому и разместила ссылку
    Paulus, а с каких это пор Эстония и Франция экспортеры нефти? Не перепутал?
    А где я писал, что они экспортеры нефти??
    Цены разместил для того, чтобы люди сравнили и не плакались..

  • 22.05.08 23:53 Марина#80247
    Ну они там вроде и про дороги что-то говорят. Поэтому и разместила ссылку
    Paulus, а с каких это пор Эстония и Франция экспортеры нефти? Не перепутал?

  • 22.05.08 23:28 Paulus#80241
    Марина (2008-05-22 23:24)Тут в стране всероссийская акция затеяна на 24 мая. Может это кому интересно будет?

    Марш пустых канистр по убитым дорогам
    НАШИ ТРЕБОВАНИЯ К ВЛАСТЯМ
    Цены на топливо в России должны быть на уровне стран-экспортеров нефти, и уж точно - ниже, чем в США. Т.е. не выше 15-16 рублей за литр.
    Полнейшая бредятина..

    Для спраффки:
    Эстония - литр дизтоплива 48 рублей (1,28€)
    Франция - смотрите сами, фото месячной давности


  • 22.05.08 23:24 Марина#80240
    Тут в стране всероссийская акция затеяна на 24 мая. Может это кому интересно будет?

    Марш пустых канистр по убитым дорогам