Телеграм

Новая коммунальная платежка будет дорогой и слишком «болтливой», считают люберецкие управляющие компании

В Люберцах обсудили предстоящий переход управляющих компаний на работу с единой платежкой. Как выяснилось, не все руководители УК в восторге от рекомендованных «областью» изменений …
 
Формат единого для Подмосковья платежного документа для оплаты коммунальных услуг, содержания и ремонта жилых помещений утвержден областным правительством 24 декабря, до 1 июля муниципалитеты должны доложить о проделанной работе. В минувшую пятницу в люберецком «белом доме» собрали руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК с тем, чтобы выяснить, сколько времени им необходимо для подготовки к работе с платежкой нового типа.

Оказалось, не все так просто. Недовольны, в первую очередь, директора мелких организаций. Например, руководитель ТСЖ, управляющего 100-квартирным домом, говорил о затратах, которые придется понести – в них, мол, и зарплата программисту, и стоимость расходных материалов для печати трехстраничного документа. Главный же аргумент был таким: новая платежка не понравилась общему собранию собственников жилья, ей оно предпочло свою собственную, изготовленную еще шесть лет назад. (К слову, сегодня в Подмосковье собственные платежные документы печатают более 1800 организаций. Избежать вызванной этим обстоятельством неразберихи – одна из задач новации). При этом представитель ТСЖ уверен: коли постановление областного правительства носит рекомендательный характер, то и исполнять следует не его, а решение общего собрания собственников …

Не поддержал новацию и гендиректор ООО «Фирма Ф.Ф.» Дмитрий Федяй, в чьем ведении - в отличие от руководителя упомянутого ТСЖ - далеко не один дом. Главная причина та же – велики «переходные» затраты. Кроме того, Дмитрий Федяй считает, что новый документ излишне подробен. "Ну для чего нам размещать информацию о ресурсоснабжающих организациях? Из интернетов и так все всё знают», - говорил он.

Залу в этой связи напомнили: главная задача нововведения - сделать механизм начисления платежей предельно прозрачным. «Документ содержит текущую информацию. Не думаю, что жителей это не интересует. Нам массово пишут письма с просьбой объяснить, куда идут собираемые деньги», - сказал ведущий совещания, начальник городского управления ЖКХ Бронислав Кориновский. (Кстати, очень интересное признание, касающееся подобной неосведомленности, сделал заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Московской области Сергей Тарасов – высокий чиновник проводил совещание в том же зале двумя часами ранее. «Вы знаете, куда уходят ваши полторы тысячи на содержание и ремонт? Например, я, заместитель министра, не знаю, а каково простым жителям?», - поделился он с аудиторией).

Звучали и другие претензии. «Зачем в этой платежке указывать телефоны? Чтобы мне половина города по всякому пустяку звонила?» - беспокоилась одна из приглашенных (женщина, к сожалению, не представилась). Есть федеральный закон и постановление правительства о раскрытии информации, снова напоминал ведущий.

С самого начала совещания Бронислав Кориновский дал присутствующим понять: новой платежке, не смотря ни на что, быть. «Обсуждать можно, но ноги назад уже не пойдут», - сказал он залу. В начале же встречи были названы и сроки: «Предлагаю рассмотреть возможность проведения работ по доработке программ, доведению всей этой информации до ЖЭУ, обучению персонала до 1 мая. С 1 мая – перейти на новый платежный документ».

И еще о новой платежке. Как сообщают областные СМИ со ссылкой на госжилинспекцию Подмосковья, в новом документе, кроме обязательных, будут отмечаться дополнительные платежи (вводимые по решению общего собрания жителей), а кроме того - показания приборов и счетчиков, таблицы перерасчетов с указанием сумм, которые вернут жителям, если стоимость услуг была рассчитана неверно.

Собственная информация
www.lubernet.ru

Ещё по теме:

Комментарии

(Nick)
• 20.01.14 21:39,  #480348
Сообщений: 47
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Единая платежка - первый шаг к созданию РКЦ.
Зяма
• 20.01.14 21:58,  #480351
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Я тока не понял а собственникам квартир эта нада или за них как обычно решили
путешественник
• 20.01.14 21:58,  #480352
путешественник
Сообщений: 898
Место жительства:
г. Люберцы Южная часть
Статус: оффлайн
Меня лично устраивает та, которая сейчас. Нахер мне на трех листах? Хотя дочери отдам, пусть рисовать учиться.
rindex
• 20.01.14 23:02,  #480358
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Ну да, а потом мы выясним, что эти три листа вместо одного должны быть заложены в тарифе.
che
• 20.01.14 23:47,  #480362
che
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
Два дополнительных листа в месяц,в которых подробно раскрывается финансовая деятельность УК, не существенная статья расходов для собственников МКД, даже если они будут заложены в тариф. "Нытьё" руководителей УК, ни что иное как попытка и дальше продолжать "осваивать" деньги собственников.
7enov
• 21.01.14 07:35,  #480366
7enov
Сообщений: 1234
Место жительства:
люберцы
Статус: оффлайн
хочется взглянуть на форму этой новой платёжки чтобы понять надо оно мне или нет.
Зяма
• 21.01.14 09:16,  #480368
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата Новая коммунальная платежка будет дорогой и слишком «болтливой», считают люберецкие управляющие компании :
....... заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Московской области Сергей Тарасов – высокий чиновник проводил совещание в том же зале двумя часами ранее. «Вы знаете, куда уходят ваши полторы тысячи на содержание и ремонт? Например, я, заместитель министра, не знаю, а каково простым жителям?», - поделился он с аудиторией).

Похоже чиновник сам не понял что публично признался в собственной некомпетентности
и что еще можно ждать от таких .....
Nessi
• 21.01.14 09:20,  #480369
Сообщений: 206
Место жительства:
115 квартал
Статус: оффлайн
Постановление уже есть на сайте Правительства Московской области № 1161/57 от 27.12.13 "Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг". ( если есть кто мудрый, загрузите прямую ссылку, плиз..).
На мой взгляд ахинея полная. 95% ее смысла есть и сейчас, просто напечатано не по горизонтали, а по вертикали. То, что там появиться - просто любопытно, не более.
Полностью поддерживаю - ЛГЖТ и ЛУК проглотят это нововведение не поперхнувшись, а мелким ТСЖ и т.п. придется раскошелиться на программиста.
Зяма
• 21.01.14 09:38,  #480370
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата Nessi (2014-01-21 09:20):
( если есть кто мудрый, загрузите прямую ссылку, плиз..)..


http://mosreg.ru/upload/iblock/ea7/289070.rar
rindex
• 21.01.14 12:05,  #480395
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Посмотрел. Бред. Все, действительно, тоже самое, только "вид с боку"))

Первый лист - передача данных по приборам учета (заполняет житель)
Второй лист - начисления
Третий лист - справочная информация по данным ОПУ и перерасчету.

ТСЖ и маленьким УК сочувствие. Правда, предложения, насколько я понял, носят "рекомендательный" характер.




Поддержать проект:

DonationAlerts