Телеграм

Новые тарифы и новые правила предоставления коммунальных услуг

 С 1 июля 2012 года вводятся новые тарифы на оплату коммунальных услуг, а с 1 сентября текущего года вступают в силу в полном объеме «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

За разъяснениями мы обратились к заместителю генерального директора по экономическим вопросам ОАО «ЛГЖТ» С.К. ЖУЛИНУ.

- Сергей Константинович, накануне 1 июля – даты, определенной Правительством РФ для утверждения новых тарифов по оплате коммунальных платежей в текущем году, - расскажите, пожалуйста, какие же изменения ждут жителей и к чему мы должны быть готовы морально и финансово?

- Как правило, тарифы на электроэнергию, газ, холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов ежегодно изменялись с начала года. В этом году в соответствии с решением Правительства РФ они вводятся в действие с 1 июля 2012 года.

По водоснабжению и водоотведению новые тарифы вводятся распоряжением министерства экономики Московской области от 30.11.2011 года № 148-РМ «Об утверждении тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод для организаций коммунального комплекса на 2012 год».

По центральному отоплению и централизованному горячему водоснабжению изменение тарифов производится на основании распоряжения министерства экономики Московской области от 05.12.2011 г. № 151-РМ и от 21.11.2011 г. № 138-РМ «Об утверждении тарифов на услуги по передаче тепловой энергии и на тепловую энергию для потребителей теплоснабжающих организаций на 2012 год».

Нормативы потребления гражданами коммунальных услуг введены в действие решением Совета депутатов муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области № 272/30 от 26.12.2007 года.

Тарифы на содержание и ремонт жилых помещений, находящихся в найме, установлены постановлением администрации городского поселения Люберцы от 27.12.2011 года № 1903 и от 30.12.2011 года № 1970-ПА «Об утверждении платы за содержание и ремонт жилых помещений на территории города Люберцы». Согласно действующего законодательства, эти же тарифы действуют и для собственников жилья в многоквартирных домах, не проводивших собрание по их утверждению.

- Согласно новым требованиям, с 1 сентября 2012 года нас, жильцов, ждет еще одно новшество, которое не отразится на общей сумме квартплаты, но найдет свое отражение в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Да, с 1 сентября текущего года вводится разделение платежей за коммунальные ресурсы на две составляющие. Первое – это оплата потребляемых коммунальных ресурсов непосредственно жителем, и второе - оплата коммунальных ресурсов, идущих на содержание общедомового имущества.

- Сергей Константинович, я так понимаю введение этого новшества: поскольку есть целый ряд таких моментов, которые существенно влияют на работу вашей управляющей компании, и одновременно затрагивают непосредственно каждого жителя, проживающего в обслуживаемом вами жилищном фонде, - нужна прозрачность, открытость в таких вопросах.

Что же входит в состав общедомового имущества, содержание которого с 1 сентября будет иметь свою строку в «жировке» и свой «рублевый» конкретный показатель??

- Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ в состав общедомового имущества входят жизненно необходимые для эффективного содержания и обслуживания домов, а значит – обязательные для комфортного проживания жильцов – составляющие, которыми пользуется каждый из нас, но о которых как-то раньше жильцы не задумывались…

Это - межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного помещения.

Это - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, другие, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты; иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

- Еще один важный вопрос: как жители будут оплачивать отопление? Ведь и здесь нас ждут изменения?

- Многие годы, как все знают, традиционно плата за отопление распределяется пропорционально на каждый месяц. То есть, независимо от того, зима или лето на дворе, - за теплоснабжение мы платили в течение года равными частями ежемесячно.

Согласно новым Правилам, основной объем платежей будет приходиться на отопительный период, таким образом в зимний отопительный период мы будем платить за тепло полностью, а в летний период плата за тепло начисляться соответственно не будет. Так определено законодательством, и сейчас совместно с ОАО «Люберецкая теплосеть» нами проводится работа по разработке механизма перехода на новую схему расчетов.

- Несмотря на то, что, на первый взгляд, жилищному тресту выгоднее как можно больше собрать за коммунальные услуги, с другой стороны, вами проводится большая работа по установке общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, что, в свою очередь, позволяет жильцам значительно экономить на квартплате. Что, по мнению специалистов, показывает анализ результатов установки общедомовых и индивидуальных приборов учета воды?

- Действительно, на сегодняшний день жилищный трест провел и проводит в этом направлении определенную работу, в том числе и разъяснительную, что экономия воды – это не только финансовая проблема отдельно взятого жильца, но и человечества в целом. Пришло время осознать, что запасы питьевой воды на земле – не беспредельны.

Со своей стороны мы ведем мониторинг по каждому многоквартирному дому по расходу воды. Анализ показывает, что потребление воды жителями больше, чем ее оплата. Причины известны. Это - сдача квартиры, необорудованной индивидуальными приборами учета, в наем с проживанием в ней незарегистрированных лиц; неисправная работа санитарно-технических приборов (протечки кранов, унитазов и т.п.); несвоевременное и искаженное предоставление показаний индивидуальных приборов учета воды; предоставление недостоверных справок о временном отсутствии жильца, в особенности это касается справок, выдаваемых садоводческими товариществами.

Необходимо отметить, что согласно методики расчета, утвержденного данными правилами, эта разница также будет включаться в состав платежей за общедомовое имущество, т.е. мы будем вынуждены расплачиваться за недобросовестных соседей.

Нашей УК совместно с работниками полиции постоянно проводится работа по выявлению жилищного фонда сдаваемого в наем, без надлежащего оформления. Так за период с января по июнь 2012 года таких квартир было выявлено более 60. По всем выявленным случаям проведены доначисления коммунальных платежей, соответствующая информация направлена в органы государственной налоговой инспекции. Эту работу мы будем проводить постоянно.

- Готов ли жилищный трест к этим нововведениями?

- Особенно хочу подчеркнуть, что мы тарифы на коммунальные ресурсы не устанавливаем, мы ими пользуемся при расчетах оплаты жилищно-коммунальных услуг. Люберецкий городской жилищный трест, как управляющая организация, только осуществляет начисление жителям плату за жилищно-коммунальные услуги.

- Предполагая, что в связи с нововведениями по представлению и оплате коммунальных услуг нам придется отвечать на многие вопросы, интересующие жителей, мы готовим сотрудников жилищного треста и ЖЭУ для разъяснительной работы с ними.

Наиболее активные жители могут уже сейчас через Интернет-сайты внимательно изучить предстоящие изменения в предоставлении и оплате коммунальных услуг. Номера законодательных актов я вам сегодня все назвал, и они для сведения населения размещены на нашем сайте: www.lubtrest.ru

Беседу провела Татьяна КАБАНОВА, Люберецкое информагентство

www.lubpan.ru 

Ещё по теме:

Комментарии

Morgan
• 01.07.12 14:15,  #369118
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Из всего этого интервью не понятно вот это:
________________________________________________________

- Согласно новым требованиям, с 1 сентября 2012 года нас, жильцов, ждет еще одно новшество, которое не отразится на общей сумме квартплаты, но найдет свое отражение в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Да, с 1 сентября текущего года вводится разделение платежей за коммунальные ресурсы на две составляющие. Первое – это оплата потребляемых коммунальных ресурсов непосредственно жителем, и второе - оплата коммунальных ресурсов, идущих на содержание общедомового имущества.
________________________________________________________

У нас и так есть строка в квитанциях "плата за содержание и ремонт"... в таком случае, что же это за нововведение, "которое не отразится на общей сумме квартплаты"? Кто-нибудь понимает, о чем это они и чем нам это грозит?
Agat
• 01.07.12 14:41,  #369121
Agat
Сообщений: 4078
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Они сами по моему не разобрались с формой платежки. Я так с отоплением и не понял, за июнь стоит оплата хотя декларировоали что платить будем только по факту. на неделе узнаю что к чему.
Morgan
• 01.07.12 14:53,  #369124
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Интересно, у нас сейчас все потери по воде и теплу в тарифах уже учтены? Это бы еще узнать....
Agat
• 01.07.12 14:54,  #369125
Agat
Сообщений: 4078
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Morgan (2012-07-01 14:15):
Из всего этого интервью не понятно вот это:
________________________________________________________

- Согласно новым требованиям, с 1 сентября 2012 года нас, жильцов, ждет еще одно новшество, которое не отразится на общей сумме квартплаты, но найдет свое отражение в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Да, с 1 сентября текущего года вводится разделение платежей за коммунальные ресурсы на две составляющие. Первое – это оплата потребляемых коммунальных ресурсов непосредственно жителем, и второе - оплата коммунальных ресурсов, идущих на содержание общедомового имущества.
________________________________________________________

У нас и так есть строка в квитанциях "плата за содержание и ремонт"... в таком случае, что же это за нововведение, "которое не отразится на общей сумме квартплаты"? Кто-нибудь понимает, о чем это они и чем нам это грозит?

Видимо отдельно будут указывать сколько взымается с вас за вашу воду, тепло и проч и отдельно за воду, тепло (это и сейчас есть) и проч которые идут на общие нужды - лестницы, подвалы и проч. Типа для прозрачности платежей.
Зяма
• 01.07.12 15:07,  #369126
Зяма
Сообщений: 3901
Место жительства:
Спиридон Павловка
Статус: оффлайн
Цитата Agat (2012-07-01 14:41):
Они сами по моему не разобрались с формой платежки. Я так с отоплением и не понял, за июнь стоит оплата хотя декларировоали что платить будем только по факту. на неделе узнаю что к чему.


Правильные слова они там там все сами запутались

Изначально в платежку включены были коммунальные услуги которые потребляет собственник ЛИЧНОГО имущества(квартиры)
Техобслуживание или платаза жилье по ЖК это плата за содержание доли в ОБЩЕМ имуществе
таким образом вдокументе представлены две обязанности возникшие вследствии реализации различных прав

так уж получилось что собственник лдичного имущества потребляет только коммунальные услуги(газ воду тепло электричество)
а собственники общего имущества получают техобслуживание и коммунальные услуги, а именно электричество для освещения подьездов и улицы, тепло для подьездов и воду для мытья полов в них. Все это уже заложено в смету расходов по плану и ничтожно мало.
Теперь минрегион решил это дело выделить дабы учесть это еще раз и взять дополнительно.
Agat
• 01.07.12 15:16,  #369127
Agat
Сообщений: 4078
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Morgan (2012-07-01 14:53):
Интересно, у нас сейчас все потери по воде и теплу в тарифах уже учтены? Это бы еще узнать....

Горячая вода в принципе вообще халявная должна быть тк. это побочный продукт выработки электричества на теплоэлектроцентрали. Проще говоря это вода которую используют в системах охлаждения.
Agat
• 01.07.12 15:17,  #369128
Agat
Сообщений: 4078
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Зяма (2012-07-01 15:07):


Правильные слова они там там все сами запутались

Изначально в платежку включены были коммунальные услуги которые потребляет собственник ЛИЧНОГО имущества(квартиры)
Техобслуживание или платаза жилье по ЖК это плата за содержание доли в ОБЩЕМ имуществе
таким образом вдокументе представлены две обязанности возникшие вследствии реализации различных прав

так уж получилось что собственник лдичного имущества потребляет только коммунальные услуги(газ воду тепло электричество)
а собственники общего имущества получают техобслуживание и коммунальные услуги, а именно электричество для освещения подьездов и улицы, тепло для подьездов и воду для мытья полов в них. Все это уже заложено в смету расходов по плану и ничтожно мало.
Теперь минрегион решил это дело выделить дабы учесть это еще раз и взять дополнительно.

Ну как я понял хотят именно вычленить, а не добавить.
Morgan
• 01.07.12 15:18,  #369129
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Набрела на форум Томилино, где люди обсуждают, как у них изменились расходы на ЖКХ после появления в них расходов на общедомовое потребление..... с 4900 до 7200 скакнуло..... Неужели это оно - то, что "не отразится на общей сумме квартплаты"?

http://forum.vtomilino.ru/index.php?showtopic=3074&pid=18189&mode=threaded&start=#entry18189
Agat
• 01.07.12 15:53,  #369130
Agat
Сообщений: 4078
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Цитата Morgan (2012-07-01 15:18):
Набрела на форум Томилино, где люди обсуждают, как у них изменились расходы на ЖКХ после появления в них расходов на общедомовое потребление..... с 4900 до 7200 скакнуло..... Неужели это оно - то, что "не отразится на общей сумме квартплаты"?

http://forum.vtomilino.ru/index.php?showtopic=3074&pid=18189&mode=threaded&start=#entry18189

С чего там скакнуло непонятно. Сейчас сканет из-за повышения тарифов.
Morgan
• 01.07.12 15:59,  #369131
Morgan
Сообщений: 10038
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Agat (2012-07-01 15:53):

С чего там скакнуло непонятно. Сейчас сканет из-за повышения тарифов.

Про сейчас - понятно. Там, если почитать, люди пишут, что им к нормативам по индивидуальным счетчикам приплюсовывают еще перерасход по общедомовому счетчику - в пропорции по потребленным/нормативным кубометрам кубометрам - т.е. потребили 7 кубов по счетчику, еще 7 приплюсовывают как общедомовой перерасход




Поддержать проект:

DonationAlerts