Телеграм

Реформа «ЛГЖТ»: что изменится в крупнейшей управляющей компании Люберец

Самая крупная управляющая компания городского округа Люберцы АО «Люберецкий городской жилищный трест» стоит на пороге глобальных изменений. Они коснутся и жителей многоквартирных домов, которые она обслуживает. О грядущей реформе корреспонденту «РИАМО в Люберцах» рассказал Сергей Жулин – первый заместитель генерального директора АО «ЛГЖТ», курирующий вопросы финансов и капитального ремонта.

По словам Жулина, АО «ЛГЖТ» – самая большая управляющая компания в городском округе Люберцы, она входит в тройку крупнейших УК в Московской области. Ее возглавляет Мамед Азизов, который уже почти 35 лет работает в сфере ЖКХ.

В обслуживании компании находятся 832 многоквартирных дома, из которых 810 являются благоустроенным жильем. С горячим водоснабжением – 417 МКД, из них до трех этажей – 179 домов, до пяти этажей – 402 дома, до девяти этажей – 168 домов, больше девяти этажей – 83 дома, новостройки до трех лет – всего 3 дома.

В «ЛГЖТ» трудоустроены 623 человека, из которых около 200 – административный персонал, а остальные заняты в территориальных подразделениях: ЖЭУ, ремонтно-производственное управление, служба главного энергетика, аварийная служба.

По данным Единой диспетчерской службы Люберец, каждый день они обрабатывают более 800 звонков от жителей домов, находящихся в обслуживании «ЛГЖТ». Из них заявки на ремонтные и платные работы оставляют только 20-25%, все остальные вопросы носят справочно-информационный характер.

Он отметил, что сейчас происходят определенные изменения в работе «ЛГЖТ».

«Первый этап – изменения в квитанциях и платежной организации. Он уже прошел, и у жителей, естественно, были вопросы по нему. Второй этап – изменение формы собственности, и он начнется в ближайшее время», – сказал Жулин.

«Наши квитанции приведены к единому образцу, который требует соответствующее постановление правительства региона. Люди привыкли к нашим стандартным квитанциям – это лист со всеми сведениями о платеже, а на оборотной стороне – социально значимая для предприятия и городского округа информация. Сейчас это то же самое, только в запечатанном конверте с цветным оформлением», – рассказал Жулин.

По его словам, сейчас сбор коммунальных платежей централизован. Компания «МосОблЕИРЦ» работает по всей Московской области. В Люберцах кроме нее еще есть организация «КПО» («Коммунальные платежи онлайн»), которая будет заниматься сбором платежей в городском округе и налаживать отношения с «МосОблЕИРЦ».

«Для нашей управляющей компании выгодно работать с «КПО»: в месяц мы экономим порядка 2 миллионов рублей. Горожане задают много вопросов об этой компании: она с маленьким уставным капиталом, а через нее проходят большие средства. Подбор организации был по конкурсу, «КПО» работает как партнер «ЛГЖТ» на протяжении 5 лет. Она является платежным агентом, через нее поступают денежные средства – порядка 50% от общего оборота. За эти годы не было ни одного случая, чтобы «КПО» себя хоть как-то дискредитировала. Это организация, которая показала себя в работе, мы имеем с ней устойчивые связи и жесткий финансовый контроль», – подчеркнул Жулин.

Он отметил, что недоверие и опасения людей понятны, ведь сейчас много говорят и пишут о «двойных квитанциях». В «ЛГЖТ» такого никогда не допускалось и не будет.

«ЛГЖТ» – одна из крупнейших компаний Подмосковья с хорошей репутацией и денежными оборотами, а значит, это «лакомый кусок» для коммерческих и некоммерческих структур. Нам неоднократно поступали предложения изменить в том или ином виде род деятельности под старым или новым названием. Удавалось эти вопросы урегулировать. Сейчас ситуация изменилась. Есть угроза захвата компании. Чтобы ее сохранить, вынуждены пойти на ряд мер. Мы хотим сменить форму собственности на частную, то есть уйти от муниципальной собственности, потому что ее легче забрать», – пояснил Жулин.

«Компания – это не просто уставной капитал и фонды, а в первую очередь люди, которые там работают. У нас уникальный коллектив. Плюс заслуженное годами доверие жителей. Весь коллектив остается в полном составе, ни один человек не уйдет в связи со сменой формы собственности. Без поддержки сотрудников идти на такой серьезный шаг нельзя», – считает Жулин.

Предполагается, что во всех домах, которые находятся в обслуживании «ЛГЖТ», должно пройти голосование собственников.

«По Московской области очень много примеров, когда жильцы меняли управляющую компанию. Это адекватная конкурентная борьба в рамках нормальной рыночной экономики. Люди выбирают лучших», – добавил Жулин.

«Процедура голосования прописана в Жилищном кодексе РФ. Каждый обслуживаемый управляющей компанией дом должен приять участие – собственники жилых и нежилых помещений решают, менять ли УК. Для принятия решения необходимо, чтобы 51% собственников проголосовали «за». Думаю, для нас этот процесс пройдет просто: мы знаем эти дома, они в управлении не один десяток лет, знаем жителей, а они знают нас. Сейчас проходит подготовка к голосованию, планируем начать его в ближайшее время», – пояснил Жулин.

Голосование будет проходить в очно-заочной форме. За 10 дней до него пройдет оповещение жителей. Потом состоится очное голосование. Как правило, его провести сложно, потому что люди заняты, не все могут прийти. Так что потом начнется заочное голосование, которое длится месяц. После этого идет подсчет голосов.

Очевидно, что жителей прежде всего волнует вопрос тарифов.

«Все условия будут сохранены, в том числе действующие тарифы. Как у нас было восемь ЖЭУ – так они и останутся, как существовала структура, так она и будет. Изменится только форма собственности и наименование. Старое название мы не имеем права сохранять по закону. Мы всегда работаем в рамках действующего законодательства», – подчеркнул Жулин.

И добавил, что единственные изменения в структуре будут связаны с организацией расчетно-кассового центра. Сотрудники, которые занимались расчетом квартплат, перейдут в единый РКЦ. По сути, они будут делать то же самое, только добавятся объемы и ответственность.

«Администрация Люберец понимает и контролирует то, что происходит в нашей компании. Кроме того, у нас есть социальная нагрузка – поддержка детских садов, школ и многих других организаций. Мы не откажемся от нее, так как стараемся работать для людей. Мы всегда открыты для жителей – можно всегда прийти в трест, во всех ЖЭУ постоянно есть человек, который отвечает на вопросы по квартплате», – отметил Жулин.

Для получения дополнительной информации жители всегда могут позвонить в ЕДС ЖКХ городского округа Люберцы по телефонам: 8 (495) 103-44-33 и 8 (800) 301-44-33. Диспетчеры проконсультируют по всем вопросам, в том числе по реформе «ЛГЖТ».

«Наша организация не является банкротом, как многие могут подумать. Финансовое состояние «ЛГЖТ» стабильно. Есть, конечно, определенные вещи, которые выбивают из колеи. Во-первых, это выпадающие доходы. Мы же несем ответственность перед ресурсоснабжающими организациями и за поставку ресурса (вода, тепло, электроэнергия) по всем нашим жилым домам. Расчеты производятся на основании общедомовых приборов учета. Процент сборов коммунальных платежей 99% – это один из лучших в Московской области. Но 1% для нас – это 3 миллиона рублей в месяц, то есть 36 миллионов рублей в год. Эти деньги покрываются за счет наших других источников дохода, в том числе и прибыли», – рассказал Жулин.

Вторая проблема – это манипуляции с приборами учета в домах. Жулин сообщил, что уже третий год «ЛГЖТ» устанавливает магнитные пломбы на счетчики. Их проверяет специализированная независимая фирма, выявляется очень много нарушений магнитных пломб и самовольных подключений со стороны жителей. Это тоже ведет к потере финансов.

«Третий вопрос – перерасчет за тепловую энергию. По очень многим домам идет экономия, мы возвращаем жителям деньги. За прошлый год вернули около 100 миллионов рублей и одновременно доначислили около 30 миллионов рублей. Несмотря на все проблемы, отношения с «Теплосетью» не меняются: не важно, заплатили нам жители или нет, мы обязаны рассчитаться с ресурсниками в полном объеме», – подчеркнул Жулин.

Чтобы не нарушать платежную дисциплину перед поставщиками ресурсов, приходится искать дополнительные источники дохода. Например, сегодня «ЛГЖТ» является генподрядчиком по выполнению капремонтов многоквартирных домов.

«Поэтому у нас имеются средства на внеплановые работы и социальную нагрузку. К слову, мы софинансируем ремонт подъездов и детских площадок. Кстати, очень много вопросов приходит через «Добродел» – для нас они тоже внеплановые. Город меняется, меняются дворы и дома, это тоже дополнительные затраты, которые в тарифы сегодня не заложены», – отметил Жулин.

Компания провела колоссальную работу по отладке теплового контура домов, отремонтировала все инженерные сети. В подвалах не стоит вода, не течет канализация, во всех подъездах многоквартирных домов стоят пластиковые окна.

«Этим похвастаться могут далеко не все управляющие компании в Московской области, особенно с таким жилым фондом, как у нас. Большинство УК не занимались капремонтом на протяжении нескольких лет до выхода законодательства по капремонту. А мы занимались, хоть это было и непросто. Мы прикладываем все усилия, чтобы собранные деньги за капитальный ремонт возвращались к нам в округ и УК. «ЛГЖТ» доверили и генподряд по капремонту, который мы делаем не только по Люберцам», – пояснил Жулин.

Напоследок он развенчал распространенный миф о «золотом дне» ЖКХ, которое якобы способно сделать богачами работающих в этой сфере людей.

«Существует миф о «золотом дне» ЖКХ. Но возьмите, к примеру, 10 относительно новых домов с минимальным износом зданий – требуются деньги только на поддержание текущего состояния. Но с каждой сменой сезона, с каждым следующим годом они будут требовать уже других вложений. А у нас основной фонд старый, новых домов пока мало. Конечно, можно обогатиться за счет махинаций: не платить ресурсникам три года, собрать деньги, обанкротиться – схема известная. Но мы в таком русле никогда не работали и не будем», – заключил Жулин. 

По информации РИАМО Люберцы

Ещё по теме:

Комментарии

Berenice
• 05.10.18 15:11,  #635390
Berenice
Сообщений: 136
Место жительства:
Luberzy
Статус: оффлайн
Человек с говорящей фамилией «ЖУЛИн» пытается нас уверить, что, став частным предприятием, ЛГЖТ никогда не обанкротится и не будет вытрясать из жильцов последнюю копейку. Не смешите нас!

А чего же Азизов молчит? По-русски не бельмеса? Или не умеет без мата слова в предложения собирать? Или не хочет, чтобы ему потом, когда обанкротит компанию и сдристнет в Эмираты (или куда он там тикал в прошлый раз, когда ему прокуратура на хвост наступила) это вранье припомнили?
Berenice
• 05.10.18 15:15,  #635391
Berenice
Сообщений: 136
Место жительства:
Luberzy
Статус: оффлайн
А усатый недоумок, стоящий у руля округа, так переживает за хлебное местечко, что не хочет жителей и муниципальную контору защищать от воробьевских?
Элеканко
• 05.10.18 15:56,  #635392
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
Цитата:
«Наши квитанции приведены к единому образцу, который требует соответствующее постановление правительства региона. Люди привыкли к нашим стандартным квитанциям – это лист со всеми сведениями о платеже, а на оборотной стороне – социально значимая для предприятия и городского округа информация. Сейчас это то же самое, только в запечатанном конверте с цветным оформлением», – рассказал Жулин.

Глупость люди как бараны пялятся туда и понимают только одно их каждый раз дурачат.
Цитата:
«Существует миф о «золотом дне» ЖКХ. ...


У ЛГЖТ оно не золотое, оно бриллиантовое!

Стоимость обслуживания старого фонда копееки по сравнению с новыми домами
Рядом пятиэтажка 80 квартир, 6000 квм общей площади, в ней на весь дом
8 металлических дверей, 28 светильников, площадь уборки всех подъездов 500 квм.

У нас только в одном подъезде на 60 квартир 4400 квм общей площади
8 металлических дверей +73 противопожарных светопрозрачных двери( со стёклами)
131 светильник, площадь одного уборки подъезда 600 квм.
+ система дымоудаления + пожарная сигнализация + система пожаротушения + верхняя раздача ГВС и Отопления

А тариф одинаковый

Цитата Berenice (2018-10-05 15:11):
Человек с говорящей фамилией «ЖУЛИн» пытается нас уверить, что, став частным предприятием, ЛГЖТ никогда не обанкротится и не будет вытрясать из жильцов последнюю копейку. Не смешите нас!?

Никогда. Доход гарантирован
light
• 05.10.18 19:27,  #635397
light
Сообщений: 348
Место жительства:
город
Статус: оффлайн
http://lubzt.ru/
Это ссылка размещена на странице VK ЛГЖТ, думаю неспроста.
Будущее название: ООО "Подмосковный Жилищный трест" (ООО "ПЖТ")
Зарегистрирована 18 сентября 2018 года. Учредитель и генеральный директор Азизов. Уставной капитал 10000 рублей. 165 видов деятельности!!! Информация для размышления.
Уставной капитал у ЛГЖТ для сравнения 95 078 100 рублей, в 9508 раз больше!!!
142536
• 05.10.18 20:58,  #635398
142536
Сообщений: 420
Место жительства:
Статус: оффлайн
Цитата Элеканко (2018-10-05 15:56):
Глупость люди как бараны пялятся туда и понимают только одно их каждый раз дурачат.
А тариф одинаковый
Никогда. Доход гарантирован


Уважаемый. Вы "ЛГЖТ" после "прихватизации" в частные руки будет вспоминать как "манну небесную". Вы видимо до этого не сталкивались с другими управляющими компаниями?
По- сравнению с тем, что я уже видел, "ЛГЖТ" тянет на 4 из 5.
Перевод такой компании в частную собственность с уставным капиталом в 10 тысяч. смерти подобно.
RIP ЖКХ Люберец.
Сейчас не время разбрасывать камни...
Элеканко
• 05.10.18 23:21,  #635400
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
Цитата 142536 (2018-10-05 20:58):
Уважаемый. Вы "ЛГЖТ" после "прихватизации" в частные руки будет вспоминать как "манну небесную"..

Я не вижу противоречий с тем что писал я
Кроме того непонятно что конкретно вы процитировали, и зачем.

Цитата "light":
Уставной капитал у ЛГЖТ для сравнения 95 078 100 рублей, в 9508 раз больше!!

Вы оперируете понятиями не понимая их значения. Уставной капитал нужен для погашения кредиторской задолженности.
А у ЛГЖТ Дебиторская задолженность более 700 миллионов рублей и она превышает кредиторскую всегда.
Потому что за услуги ЖКХ никто не платит вперед.
ЛСВ
• 06.10.18 11:41,  #635404
ЛСВ
Сообщений: 9173
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Не совсем понятна судьба недвижимости занимаемой ЛГЖТ после реформирования? Новая УК будет арендовать новые помещения под свои ЖЭУ или заедут в существующие?
Также интересно будут ли ликвидированы все эти липовые решения о создании советов дома.
Элеканко
• 06.10.18 14:25,  #635408
Элеканко
Сообщений: 1428
Место жительства:
Шевлякова 27\1
Статус: оффлайн
Цитата Лёха с вышки (2018-10-06 11:41):
Не совсем понятна судьба недвижимости занимаемой ЛГЖТ после реформирования? Новая УК будет арендовать новые помещения под свои ЖЭУ или заедут в существующие?
Также интересно будут ли ликвидированы все эти липовые решения о создании советов дома.

Будут липовые решения о выборе новой УК и в том же решении совет дома, полагаю, я.
light
• 06.10.18 17:38,  #635409
light
Сообщений: 348
Место жительства:
город
Статус: оффлайн
Оборудование, техника, помещения и т.п. каким образом перейдут в частную собственность?
Хотя если всё это уже затеяли, то наверняка договорились Азизов (из ЛГЖТ) с Азизовым (из ПЖТ), и усатый наверняка в доле.
И не понятно как так легко муниципальное предприятие вдруг исчезнет и на его месте появиться частное с тем же персоналом и имуществом.




Поддержать проект:

DonationAlerts