"Красную горку" готовят к крайним мерам

Обсуждение вопроса о подготовке микрорайона 7-8 к отопительному сезону на вчерашнем совещании в люберецкой администрации временами перерастало в перепалку. И тем не менее к финалу обсуждения его участники уверили друг друга и ведущего - Главу города Люберцы Владимира Ружицкого в том, что к 15 октября тепло в домах "Красной горки" будет...
 
Подобные совещания в преддверии отопительного сезона проводятся еженедельно. Приглашают на него представителей всех заинтересованных сторон. На вчерашнем обсуждение вопроса о том, что не сделано за прошедшую неделю и по чьей вине, было очень эмоциональным. Стороны обвиняли друг друга, главным образом, в недостаточной активности.
 
В ходе обсуждения, например, выяснилось: "завис" (причем, на стадии проектирования) вопрос о строительстве жесткой опоры для теплосети, без которой прокладка трубы невозможна. Соответствующую документацию должен был подготовить "Каналстройпроект", но его представительница оправдалась в том числе тем, что необходимое в таких случаях письмо от "ПИКов" (так участники совещания окрестили "Группу компаний "ПИК") институт получил слишком поздно.
 
Другая проблема: состояние ТЦП и ТП. По словам начальника городского управления ЖКХ Бронислава Кориновского, до сих пор на этих объектах не завершена наладка автоматики. По признанию другого участника совещания, ситемы диспетчеризации и автоматизации сети к сегодняшнему дню, действительно, не смонтированы до конца. Впрочем, начать отопительноый сезон это обстоятельство, не помешает - подать теплоноситель в трубу можно и в "ручном режиме" (как это и делалось в прошлом году). Тот же представитель уверил: "тепломеханическая часть" к работе готова, все необходимые акты, это подтверждающие, подшиты и сброшюрованы. Однако проблема в том, что в них нет подписи поставщика - Московской объединенной энергетической компании.
 
Отношения с МОЭК, как выяснилось, - вообще серьезная проблема. На письма "ПИКов" с просьбой о выдаче технических условий (они необходимы для подачи теплоносителя) компания уже ответила отказом. "МОЭК не даст больше тепла, и все здесь это прекрасно понимают. У них нет резерва, - сказала одна из участниц совещания. - Кроме запуска новой котельной ничего другого быть не может".
 
Будет ли РТС "Некрасовка" отапливать хотя бы уже то, что отапливала прошлой зимой? Четкого ответа на этот вопрос не прозвучало. Переговоры с МОЭКом об отоплении всей "Красной горки" в течение всего отопительного сезона "ПИКи" только намерены провести. Из сказанного представителем Группы компании Игорем Фисуном следовало: "старая часть" микрорайона тепло получит еще до 15 октября, однако из какого источника будут отапливаться семь новых корпусов - от новой котельной или "Некрасовки" - большой вопрос.
 
Кстати, о новой котельной. Бронислав Кориновский доложил: работы на этом объекте, за исключением отделочных, закончатся до конца следующей недели. Останется лишь документально их оформить. Что же до строительства газопровода (это второй вопрос из самых больных), оно должно быть закончено к этому же сроку. Что произойдет, если к 15 октября новая котельная не начнет работу и с МОЭКом, действительно, не удастся договориться?
 
На этот случай собрание обсудило возможность включения в теплосеть так называемых модульных котельных. Для отопления семи вновьведенных корпусов необходимо десять таких агрегатов. Заместитель мэра по строительству Игорь Коханый предложил приобрести и установить их уже к 1 октября. Однако собравшиеся засомневались: десять модульных котельных не найти во всей Московской области, да и стоят они недешево - до пяти миллионов рублей каждая. Тем не менее Владимир Ружицкий настоял: "Если у нас происходит какой-то сбой к 15 октября - думайте, где брать модульные котельные, это крайняя мера".

Часть 1
Часть 2
Часть 3




Комментарии

  • 22.10.12 13:36 Vovcike#392804
    A†öç (2012-10-22 11:39)классные у вас правила
    в соответствии с ними мощьность моей квартиры ограничена 70 киловаттами!!
    судите сами 63 Ампера * 380 вольт * 3 фазы =71 820ватт
    только вот почемуто в договоре 15 киловатт указано
    фото квартирго щитка


    про сечение тоже неплохобы уточнить
    1кв мм медного провода -17-14 ампер это 3-3,5 киловатта

    Интересно, кто Вам разрешил в квартиру 400v?
    Тем более 63А, у вас макаронная фабрика?

    Так, мелочь...
    ПУЭ...
    7.1.18. На ВУ или ВРУ должны быть установлены аппараты защиты и аппараты управления. На ВУ и ВРУ на ток не более 25 А аппараты управления допускается не устанавливать. При установке на ответвлениях от ВЛ аппаратов защиты на ток до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здания устанавливать не требуется.

  • 22.10.12 11:39 Косой#392766
    Vovcike (2012-10-22 07:22)По правилам абонент может использовать по-потребности, но потребность ограничивается проводами и автоматами.
    Если в стояке сечение 35-50 "квадрат", вот и считайте 1 мм - 1 кватт. Про несимметрию пропустим.
    классные у вас правила
    в соответствии с ними мощьность моей квартиры ограничена 70 киловаттами!!
    судите сами 63 Ампера * 380 вольт * 3 фазы =71 820ватт
    только вот почемуто в договоре 15 киловатт указано
    фото квартирго щитка


    про сечение тоже неплохобы уточнить
    1кв мм медного провода -17-14 ампер это 3-3,5 киловатта



  • 22.10.12 07:22 Vovcike#392710
    3яма (2012-10-21 14:18)Кстати про электричество
    походу на уши граждан подвесили лапшу, рассказывая что повышенный расход связан с отсутствием отопления
    Элементарный расчет:
    для отопления дома электричеством необходимо 130 вт на кв метр
    эти сведения есть в любом справочнике, этоже скажут вам продавцы которые продают электрические тёплые полы.
    таким образом для создания тепла зимою в 100 кв м квартире понадобится максимум 13 Кватт
    максимальная мощьность отводимая на одну квартиру 14 киловатт.
    даже теоритически допустимая нагрузка не превышается в самый жуткий мороз,
    а на улице положительная температура.
    Откуда такие сведения?
    Вы предлагаете на дом 200 квартир 2 с лишним мегаватта? Вы спятили....
    По правилам абонент может использовать по-потребности, но потребность ограничивается проводами и автоматами.
    Если в стояке сечение 35-50 "квадрат", вот и считайте 1 мм - 1 кватт. Про несимметрию пропустим.

  • 21.10.12 19:36 Зяма#392639
    rindex (2012-10-21 15:04)Возможно, но мне интересно. Если силовой кабель весь порезан и в заплатках, насколько уменьшается его КПД, т.е. каковы шансы аварийных ситуаций в этой ситуации?
    .
    соединение на стыках
    если они соеденены грамотно
    может иметь даже меньшее сопротивление чем сам кабель
    так что вопрос, наскоко руки кривы

  • 21.10.12 15:04 rindex#392588
    Возможно, но мне интересно. Если силовой кабель весь порезан и в заплатках, насколько уменьшается его КПД, т.е. каковы шансы аварийных ситуаций в этой ситуации?

    А кабель как рвали там, так и рвут. Указы администрации у этого застройщика не популярны.

  • 21.10.12 14:18 Зяма#392565
    Кстати про электричество
    походу на уши граждан подвесили лапшу, рассказывая что повышенный расход связан с отсутствием отопления
    Элементарный расчет:
    для отопления дома электричеством необходимо 130 вт на кв метр
    эти сведения есть в любом справочнике, этоже скажут вам продавцы которые продают электрические тёплые полы.
    таким образом для создания тепла зимою в 100 кв м квартире понадобится максимум 13 Кватт
    максимальная мощьность отводимая на одну квартиру 14 киловатт.
    даже теоритически допустимая нагрузка не превышается в самый жуткий мороз,
    а на улице положительная температура.

  • 21.10.12 10:57 Лионель#392506
    Irisha (2012-10-21 09:22)А тепло пустили аккурат в день собрания, и то не всем дали.Помимо тепла там еще куча вопросов. Если Вы смотрели ролик, то должны были увидеть это. Потому что нет тепла, нет горячей воды, нет света, нет дорог, нет парковок, дет. садов, школ и т.д. НИ ЧЕГО НЕТ! Одни дома, да сумасшедшие цифры в графе "за содержание и ремонт".

    Кстати, приглашаю посетить аттракцион "Доберись до дома", после того как, уже месяц перекопан весь мкр.8А, то, чтобы в темноте пробраться к дому № 26 по пр-ту "Гагарина надо пройти по узенькому бордюру (10см), с одной стороны у вас будет яма глубиной метра 2, с другой лужа (глубину еще не пришлось измерить). Если же Вам все-таки повезет и доберетесь до подъезда, то еще можно сесть в лифт ...и застрять где-нить между 16-17 этажами, потому что какой то добрый дядя отключил свет, и сидеть там до посинения(((
    После всего этого, я посмотрю кого Вы будете называть баранами!
    Люберчане, что Вы хотите от Люберец? Подвижка есть - кому-то дали тепло. Ждите, спешить некуда.

  • 21.10.12 10:54 Лионель#392505
    3яма (2012-10-21 10:26)не обижайтесь, наши бараны не лучьше ваших

    Представитель администрациик изначально определил область своёй компетенции
    в том числе дороги, это именно его! Но собравшихся почемуто не интересовали вопросы дорог.
    один дядя взявши слово четыре минуты расказывал про то, как жил и платил на проспекте Вернадского
    а других почемуто интересовал вопрос выбора УК.
    Зяма, куда Вы торопились, печатая свой текст? Одни ошибки.

  • 21.10.12 10:26 Зяма#392498
    Irisha (2012-10-21 09:22)После всего этого, я посмотрю кого Вы будете называть баранами!
    не обижайтесь, наши бараны не лучьше ваших

    Представитель администрациик изначально определил область своёй компетенции
    в том числе дороги, это именно его! Но собравшихся почемуто не интересовали вопросы дорог.
    один дядя взявши слово четыре минуты расказывал про то, как жил и платил на проспекте Вернадского
    а других почемуто интересовал вопрос выбора УК.

  • 21.10.12 09:22 Irisha#392491
    3яма (2012-10-21 08:51)А вы этот ролик смотрели?
    Их интересует все что угодно, только не тепло
    люди пришли тупо ....поарать
    А тепло пустили аккурат в день собрания, и то не всем дали.Помимо тепла там еще куча вопросов. Если Вы смотрели ролик, то должны были увидеть это. Потому что нет тепла, нет горячей воды, нет света, нет дорог, нет парковок, дет. садов, школ и т.д. НИ ЧЕГО НЕТ! Одни дома, да сумасшедшие цифры в графе "за содержание и ремонт".

    Кстати, приглашаю посетить аттракцион "Доберись до дома", после того, как уже месяц перекопан весь мкр.8А, то, чтобы в темноте пробраться к дому № 26 по пр-ту "Гагарина надо пройти по узенькому бордюру (10см), с одной стороны у вас будет яма глубиной метра 2, с другой лужа (глубину еще не пришлось измерить). Если же Вам все-таки повезет и доберетесь до подъезда, то еще можно сесть в лифт ...и застрять где-нить между 16-17 этажами, потому что какой то добрый дядя отключил свет, и сидеть там до посинения(((
    После всего этого, я посмотрю кого Вы будете называть баранами!