Телеграм

Последний барьер - "Томилино"...

            В Томилино состоялись общественные слушания по вопросу порядка выборы Главы городского поселения. Слушания были инициированы Советом депутатов городского поселения. Информация о слушаниях была опубликована в газете «Люберецкая панорама».
 
            Советом депутатов городского поселения Томилино предлагается новая схема выбора Главы поселка. За пример была взята администрация Люберецкого района и ряда других муниципальных образований московской области.
            Предполагается, что жители по-прежнему будут выбирать Совет депутатов по своим округам, а вот Главу поселка депутаты будут выбирать из своего состава. Руководить администрацией будет топ-менеджер по срочному договору, к которому будут предъявляться самые высокие требования и спрос.
            Таким образом у администрации фактически будут два руководителя: Глава поселка и руководитель администрации.
 
            Нынешняя система выборов предполагает прямые выборы Главы поселка населением. Глава поселка независим по сути от Совета депутатов.
 
            Уже в 5 вечера около помещения Совета депутатов г.п.Томилино начали собираться жители поселка. Преимущественно, конечно, пенсионеры, т.к. для работающего населения время было выбрано не самое лучшее. Уже к половине шестого (слушания были назначены на 6 вечера) у входа в помещение Совета депутатов собралось около 300 человек.
             Заранее никого не пускали. Секретарь и один из депутатов объяснили присутствующим, что пустят всех в шесть часов. Даже для пенсионеров, которые стояли в толпе с тростью, комиссия исключения не делала. Очередь была общая.
 
            Шесть часов. Наконец двери открыты и вход свободный. Мы были в числе первого десятка жителей, которым удалось попасть внутрь. Нашему удивлению не было предела… зал уже был полон. Молодежь, пенсионеры и другие уже заняли 90% всех свободных мест в зале.
 
             Протиснувшись между рядами, и, пробравшись к столику комиссии, мы принялись вести свой фоторепортаж.
 
            Зал вместил в себя чуть более 100 человек. Еще по меньше мере 200 человек оказались на улице и не смогли принять участие в слушаниях и высказать свое мнение по данному вопросу.
 
            Опуская все подробности того, что и как говорила комиссия, а также отдельные ее члены на протяжении всех слушаний мы сделали лишь один вывод. В борьбе за признание способа выборности Главы поселка все средства хороши. Оказывается, за сутки до начала слушаний записалось аж 35 человек для выступления.
           В бой шла и тяжелая артиллерия: с двух сторон были приглашены депутаты Мособлдумы, юристы, простые депутаты поселка, ветераны поселка. Каждому были предоставлены 3 минуты времени на выступление. Мы находились буквально в 2-х метрах от каждого выступающего и были поражены тем, что большая часть тех, кто пришел агитировать за новую систему читали по бумажке. Обычно это были пенсионеры, которые каким-то образом сами себе напечатали текст на современном принтере! С протестной стороны (за сохранение выборов в том виде как они сейчас) также были «с бумажками».
 
           В своем выступлении перед собравшимся в зале Глава поселка Томилино И.Н.Дворников дал пояснения о причинах проведения слушаний, рассказал о том, что фактически назначение Главы поселка будут проводить 8-10 депутатов (большинством, а не всем советом), которых заинтересованным лицам значительно проще убедить, чем 35-ти тысячное население поселка. Он также сообщил, что уже собрано 3487 подписей жителей поселка, которые требуют сохранить за ними право выбора Главы поселка и не передавать это право местным депутатам.
 
             А на улице тем временем собрался самый настоящий митинг. Жителей стало ощутимо больше. По меньшей мере уже 600-700 человек. Откуда-то достали мегафон и требовали перенести слушания из маленького помещения на придомовую территорию. Иногда им удавалось перекрикивать выступающих в помещении. Такая активность даже немного заставила присутствующих милиционеров поволноваться, ведь активисты предлагали в случае отказа перекрыть Егорьевское шоссе.
 
            Но депутаты были непреклонны. Они продолжали заседание исключительно в помещении, так как «проведение слушаний на улице не предусмотрено регламентом слушаний». Вот и все тут.
            Но страсти на улице явно накалялись. Глава поселка Томилино позволил себе, в отличие от депутатов, все же выйти на улицу к жителям и дать разъяснения митингующим по всему происходящему. Толпа на время успокоилась, но не расходилась. Начался сбор подписей за сохранение выборности населением Главы поселка.
 
            Секретари комиссии вели подробный учет всех выступающих и ставили отметки у себя: «+» или «-». Под плюсом при этом подразумевалось оставить все как есть и ничего не менять. Под конец слушаний, спустя 2 часа, мы неофициально ознакомились с результатами. Мы смогли насчитать 14-16 «плюсов», остальные минусы. То есть за смену порядка выборности Главы поселка выступило чуть больше жителей, чем за ее сохранение.
 
            На ближайшем Совете депутатов поселка народные избранники должны будут принять решение по данным слушаниям. Вероятнее всего, решение будет положительным.
 
            По окончании слушаний мы обратились за комментариями к Главе поселка Игорю Николаевичу Дворникову и Лапицкому Вадиму Юрьевичу. Нас интересовали два вопроса:
 
- Что планирует предпринимать руководство администрации в случае принятия Советом депутатов решения о смене порядка выборности глав?
- И не является ли попытка смена порядка выборности Главы поселка Томилино пробным шагом для изменения схемы и порядка проведения выборов Глав остальных поселков Люберецкого района?
 
             По первому вопросу первые руководители Томилинской администрации сообщили, что они будут обязательно обжаловать решение Совета депутатов по данному вопросу. Новая система, по мнению Главы поселка, принесет больше проблем, нежели пользы. Управляемость администрации на местном уровне ухудшится, а у жителей фактически отберут инструмент выбора Главы поселка.
            Игорь Николаевич также просил особо обратить внимание на то, что администрация Томилино выходила с официальным предложением к Совету депутатов провести слушания в более просторном помещении, к примеру, были варианты организации слушаний в ДК «Птицефабрика» и ДК «Звездный». Но реакции от Совета депутатов не последовало…
 
           По второму вопросу Вадим Юрьевич ответил несколько неоднозначно, но суть сводилась к тому, что подобная схема, вероятнее всего, будет во всех поселках Люберецкого района. Поселок Октябрьский уже меняет у себя порядок выбора Главы.
 
 
             Мы продолжим следить за событиями в поселке Томилино! Следите за новостями!

Собств.информация

Собств.информация
www.lubernet.ru

Ещё по теме:

Комментарии

Карлсон
• 04.04.10 19:31,  #207238
Карлсон
Сообщений: 1556
Место жительства:
Люберцы, просто крыша
Статус: оффлайн
rindex
• 04.04.10 21:02,  #207263
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Карлсон
• 04.04.10 21:16,  #207264
Карлсон
Сообщений: 1556
Место жительства:
Люберцы, просто крыша
Статус: оффлайн
che
• 04.04.10 22:10,  #207268
che
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
Стерегущий
• 04.04.10 22:50,  #207271
Стерегущий
Сообщений: 2813
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Bridgestone
• 04.04.10 22:56,  #207272
Сообщений: 2242
Место жительства:
Lyubertsy The Center of Universe
Статус: оффлайн
che
• 04.04.10 23:09,  #207273
che
Сообщений: 2354
Место жительства:
Шевлякова 8
Статус: оффлайн
ED-tech
• 04.04.10 23:20,  #207274
Сообщений: 108
Место жительства:
Moscow
Статус: оффлайн
Bridgestone
• 04.04.10 23:30,  #207275
Сообщений: 2242
Место жительства:
Lyubertsy The Center of Universe
Статус: оффлайн
Патрульный
• 04.04.10 23:53,  #207276
Патрульный
Сообщений: 280
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts