Телеграм

Скандал в Люберцах. Снос гаражей.

            В подмосковных Люберцах разгорелся скандал вокруг гаражей-«ракушек». В один прекрасный день во дворе одного из домов по улице Кирова появились рабочие и без предупреждения начали сносить гаражи, причём вместе со стоящими в них машинами. Как выяснилось, местные власти, обустраивая город, решили снести неугодные им конструкции, а на их месте - возвести элитную многоярусную парковку. Предупредить владельцев о предстоящем сносе в администрации не посчитали нужным. В итоге - машины оказались повреждены, личное имущество разворовано, а люберчане собираются привлекать руководство города к ответственности. Репортаж Сергея Куропова.


            Эти кадры с крыши соседнего дома сняли хозяева разрушенных гаражей. В их дворе без предупреждения появились рабочие с бензопилами, которые начали бесцеремонно ломать «ракушки». Поначалу автомобилисты приняли происходящее за хулиганские действия и попытались защитить свою собственность. Но, как выяснилось, гаражи ломают по указанию главы города.

Сергей Куропов, корреспондент:
«Теперь уже бывшие гаражи после разрушительной атаки превратились в груду жестяных руин. Самое главное, что их владельцев даже не предупредили о намечающемся сломе. Ломали ракушки прямо вместе со стоящими в них автомобилями. Местные жители оценивают нанесённый им ущерб в несколько сотен тысяч рублей. Они уже обратились в прокуратуру и собираются подавать в суд на Люберецкую администрацию».

Сергей Черкашин, и.о. председателя Совета депутатов г. Люберцы:
«Те варвары, вандалы, по-другому их назвать не могу, которые производили крушение этих ракушек, сослались на решение Совета депутатов. Я, как и.о. председателя Совета депутатов могу заявить, что никакого решения, а тем более положения о сносе ракушек у нас нету. - То есть они попросту соврали? - Да, они попросту соврали жителям».

В общей сложности пострадало около десятка машин.

Наталья Ларионова, жительница г. Люберцы:
«Муж бросил работу, приехал, я бросила работу приехала, дети бегают, их трясёт, они не знают что делать. Машина открыта, имущества в машине нет. Двери поцарапаны. Всё это здесь вот так валялось. Ну, в общем, это кошмар».

По словам жителей, во время сноса происходил настоящий грабёж. Из многих гаражей пропали запчасти, а из одной ракушки исчезло дорогое дефектоскопическое оборудование.

Виктор Васильев, житель г. Люберцы:
«Я не обнаружил там 11 или 12 предметов на общую сумму 130-140 тысяч рублей. У меня список есть. Что мне делать? - Их сломали или похитили? - Похитили, причём в тот же день».

Снос гаражей инициировал некий «Фонд содействия реконструкции и благоустройству города». Специалисты этой организации с санкции главы Люберец наняли гастарбайтеров и руководили разрушением.    

Наталья Ларионова, жительница г. Люберцы:
«Я таких бандитов со времён 90-хх не видела. Цепи в палец, тренировочные, футболки, лица пьяные были, вот так пальцы выставлены со словами, ты что, думаешь, это твоя земля?»

На защиту жителей встали городские депутаты. Они утверждают, что у властей вообще не было никаких законных прав сносить гаражи. Не было проведено публичных слушаний, вопрос не выносили на градостроительную комиссию, а проект никто не утверждал.

Сергей Черкашин, и.о. председателя Совета депутатов г. Люберцы:
«Это называется рейдерский захват территории при помощи распоряжения какого-то чиновника. В данном случае, это глава города Владимир Алексеевич Михайлов. Мы понимаем, что это - железо, но за этим железом стоят живые люди, которые живут здесь более 15 лет».

Глава администрации Владимир Михайлов отказывается общаться не только с обычными горожанами, но и с депутатами. В приёмной они ждут его часами.

Анатолий Уханов, депутат Совета депутатов города Люберцы:
«Мы прождали полчаса, где-то без пяти девять Владимир Алексеевич вышел, посмотрел на нас, сказал «сейчас» и исчез. В течение 40 минут мы прождали, поняли, что приняты не будем, а потом мне позвонили и сказали, что начинается снос этих гаражей».

Неуловимого главу города нам удалось найти на одном из городских мероприятий. Разговаривать он поначалу отказался.

А затем всё же согласился.

Владимир Михайлов, глава города Люберцы:
«По просьбе люберчан. По просьбе люберчан, сносим ракушки. Они все незаконно. Одно дело сносить - другое дело не предоставлять ничего. Здесь сносится и предоставляются различного вида парковки».

На месте уничтоженных «ракушек» вырастет элитная парковка, которая и будет им предоставлена. Вот только оплатить её не сможет практически никто.

Сергей Портнов, житель г. Люберцы:
«Сказали нам, что здесь будет поставлена многоярусная стоянка с фитнесс-центром сверху. Многоярусные стоянки мы видим в соседних дворах. Они продаются по очень серьёзной цене. Порядка 300-400 тысяч рублей за одно  место и ещё вдобавок арендная плата пять тысяч рублей»

Формальная причина сноса гаражей - благоустройство Люберец. Между тем, владельцы «ракушек» неоднократно предлагали своими силами облагородить как сами гаражи, так и прилегающую территорию.

Синхрон: ТИТР: Сергей Портнов, житель г. Люберцы:
«Мы зимой обратились к нему с предложением обустроить здесь из светопрозрачного поликарбоната хорошую стоянку, так как это красиво выглядит в Москве. Он нам всё время отвечал, что подумает, как он лучше это оформит. Как он оформил - мы это видим».

Владимир Михайлов, глава города Люберцы:
«ОТ 50 до 60 процентов ракушек - это сараи. Сараи. Это был Шанхай. Это Шанхай был, я отвечаю за свои слова, как глава города».

Чем Владимиру Михайлову не приглянулся китайский город Шанхай, который, к слову, сейчас стремится стать одним из самых экологически чистых городов мира - выяснить мы так и не смогли. Между тем, обустройство территории привело к тому, что на месте бывших гаражей - образовалась свалка, которую облюбовали местные бомжи.

Сергей Куропов, Александр Потапов и
Илья Репнин, программа «Город». 

Ещё по теме:

Комментарии

Vital
• 23.06.09 05:18,  #162336
Сообщений: 29
Место жительства:
Люберцы, "Красная горка"
Статус: оффлайн
Местный
• 23.06.09 08:36,  #162341
Сообщений: 269
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
SergeyGIP
• 23.06.09 09:16,  #162347
Сообщений: 1227
Место жительства:
Люберцы-Жулебино
Статус: оффлайн
Заяц
• 23.06.09 09:17,  #162349
Заяц
Сообщений: 887
Место жительства:
Люберцы, Побратимов
Статус: оффлайн
НяшкА
• 23.06.09 09:22,  #162350
НяшкА
Сообщений: 650
Место жительства:
г. Люберцы
Статус: оффлайн
★ winner ★
• 23.06.09 09:23,  #162351
 &#9733 winner &#9733
Сообщений: 14917
Место жительства:
◄◄ | ιι | ► | ■ | ►►
Статус: оффлайн
nazar1
• 23.06.09 09:25,  #162352
Сообщений: 224
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
★ winner ★
• 23.06.09 09:27,  #162353
 &#9733 winner &#9733
Сообщений: 14917
Место жительства:
◄◄ | ιι | ► | ■ | ►►
Статус: оффлайн
Местный
• 23.06.09 09:34,  #162354
Сообщений: 269
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Sveta
• 23.06.09 09:39,  #162356
Sveta
Сообщений: 1261
Место жительства:
Ул. Толстого
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts