Телеграм

Судьба Ухтомского пруда определена!?

           Очередной неприятный сюрприз подготовила администрация Люберецкого района и города Люберцы жителям микрорайона пос.Калинина. По новым планам администрации здесь планируется осушение водоема, вырубка деревьев и строительство на их месте инженерного сооружения. Решение об этом приняли целых 82 человека, включая сотрудников администрации, депутатов и нескольких местных жителей.

           «Общественные слушания» состоялись в далеком 2006 году, вел их скандально известный заместитель Главы Люберецкого района Маслов А.Н., которого через некоторое время уволили из администрации и наградили специальным знаком почета «За заслуги перед Люберецким районом». Именно им были фальсифицированы общественные слушания по вопросу строительства АЗС «Трасса» на Смирновской улице города Люберцы (115-й квартал).

           По проекту застройки и развития микрорайона «Пос.Калинина» предполагалось в 2006 году начать строить многочисленное жилье, резко увеличить численность жителей, но строители (в основном компании «Ареал» и «Лиск-строй») столкнулись с проблемой – воды на всех жителей явно не хватит, а значит нужно срочно искать место под строительство водозаборного узла.

          Как это принято в нашем районе, места такого найти не удалось и тогда было предложено… построить водозаборный узел рядом с Ухтомским прудом. Был подготовлен проект, который все успешно согласовали. Но вот незадача. Для того, чтобы построить ВЗУ нужно снести несколько частных домов и расселить владельцев.
           Таких денег у основного инвестора «Ареал-риелт», естественно, не оказалось. Решение оказалось на редкость простым: построить на месте нынешнего Ухтомского пруда, т.е. немного подвинуть ВЗУ от частных домовладений.
           Таким образом, строители экономят огромные средства: не нужно расселять частных домовладельцев, не нужно ломать и заново строить здешнюю дорогу.

           А вот несколько тысяч местных жителей и будущих новоселов микрорайона «Лермонтовский» лишаются единственного места отдыха, где летом можно посидеть на лавочках, половить рыбу, а зимой покататься на коньках и поиграть в хоккей.

          Редакция www.lubernet.ru решила поискать нормативную документацию по данной застройке, итогам «общественных слушаний» и другую интересную информацию.

Нам удалось найти все вплоть до проекта.

           Так называемые «общественные слушания» состоялись 15 сентября 2006 года в здании администрации Люберецкого района. Как мы и говорили выше, в них приняло участие целых 82 человека. Сколько среди них местных жителей – сложно сказать.

           По итогам общественных слушаний приняты следующие решения (зафиксированы в протоколе слушаний и опубликованы в газете «Люберецкая панорама» от 12 октября 2006 года):

- строительство объектов социально-бытового и коммунального назначения, включая дороги, пешеходные подземно-надземные переходы, должно быть приоритетным по отношению к строительству жилья;
- при строительстве жилых домов опережающими темпами вести подготовку инженерных объектов: КНС.ВЗУ, магистральных трасс по водо, тепло, электроснабжению;
- предусмотреть на территории больницы им. Ухтомского строительство объединенной поликлиники (детская, взрослая, женская консультация);
- при выдаче ТУ по электроснабжению вновь строящихся жилых домов проанализировать целесообразность прокладки кабельной линии от 2-й подстанции, имея запас мощности по 122-й подстанции;
- решение по застройке территории между домом № 18 по ул.Колхозная и Жулебинской РТС принимать после решения вопроса размещения резервуаров-накопителей с чистой водой;
- исключить из проекта планировки жилой дом по адресу: пос. Калинина, корп. 8.

Если верить итогам данных слушаний, то выясняются интересные подробности.
 
          Оказывается, застройщик «Ареал-риелт» не имел права начать строительство домов пока не решил бы вопрос с размещением резервуаров с водой. Однако, дома все построены, а стройка новых все еще ведется, а вот с водоснабжением у будущих новоселов могут возникнуть серьезные проблемы.
          Также согласно Генеральному плану развития города Люберцы на ул.Колхозная планировалось построить детскую и взрослую поликлинику. По итогам общественных слушаний этого решили не делать. А зачем? Местные жители могут пешком прогуляться до больницы им.Ухтомского, всего каких-то 2-3 километра. Взрослый или ребенок – ничего страшного. В деревнях поменьше люди и подальше ходят.

           Вот уж, действительно, не город, а деревня. Видимо о жителях никто здесь думать не хочет, а то, что в ближайшее время начнутся протесты местных жителей и уж не дай Бог, столкновения новоселов и коренных жителей тем более не волнует местные власти.

           Местные жители отступать не намеренны. Уже сейчас готовятся листовки и митинги.Создается штаб противодействия застройки и осушению пруда, сохранению зеленых насаждений.

          Автор статьи – бывший житель этого микрорайона и прекрасно представляет, что других мест для отдыха здесь НЕТ! Ближайшая площадка для прогулки с ребенком – средняя школа №10, которая расположена как минимум в километре от домов по улица Зеленая, Колхозная, Зеленый переулок и т.п.

           Нам интересно также и будущее огороженной площадки на улице Колхозная, где ранее предполагалось строительство поликлиники (Генплан прилагаем). По слухам здесь хочет построить гостиницу один из приближенных к местным властям.

           В заключении хотелось бы сказать, что проблемы жителей местные власти перестали волновать, видимо, совсем. Вопрос с дыркой в пластиковой горке (пос.Калинина) выносился даже на планерке с Главой города Люберцы Ружицким В.П.,  обозначались сроки. Председатель совета депутатов Антонов С.Н. обещал ЛИЧНО разобраться с данной горкой до конца мая 2010г.
 
И что же? А воз и ныне там.
 
А нужно-то – открутить 3 болта и снять горку. Видимо, 2-х покалеченных детей на этой горке нашим властям мало. Доколе?


 

Собств.информация
www.lubernet.ru

Ещё по теме:

Комментарии

zavsklad
• 08.06.10 14:43,  #217693
zavsklad
Сообщений: 472
Место жительства:
мкр. Птицефабрика
Статус: оффлайн
kiss
• 08.06.10 16:35,  #217712
kiss
Сообщений: 2682
Место жительства:
Красково
Статус: оффлайн
SergeyGIP
• 08.06.10 17:05,  #217714
Сообщений: 1227
Место жительства:
Люберцы-Жулебино
Статус: оффлайн
Фея !
• 08.06.10 18:20,  #217721
Сообщений: 292
Место жительства:
г.Люберцы, 11
Статус: оффлайн
SergeyGIP
• 08.06.10 18:37,  #217722
Сообщений: 1227
Место жительства:
Люберцы-Жулебино
Статус: оффлайн
wert
• 08.06.10 20:52,  #217730
Сообщений: 143
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
wert
• 08.06.10 20:58,  #217731
Сообщений: 143
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
Фея !
• 08.06.10 21:16,  #217733
Сообщений: 292
Место жительства:
г.Люберцы, 11
Статус: оффлайн
wert
• 08.06.10 21:26,  #217736
Сообщений: 143
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн
rindex
• 08.06.10 22:02,  #217748
rindex
Сообщений: 9943
Место жительства:
Люберцы
Статус: оффлайн




Поддержать проект:

DonationAlerts